Маски для волос

Некоторые считают, что можно использовать бальзам вместо...

Основы ухода за волосами

Полезно знать что такое маски для волос, для чего они нужны и как они работают.

Волосы с нанесённой маской
Волосы с нанесённой маской

Для грамотного ухода за своими волосами нам нужно правильно подобрать шампунь, маску для волос и кондиционер.

Некоторые считают, что можно использовать бальзам вместо маски с кондиционером. Но это неправильно. Маска и кондиционер работают по-разному. Если их смешать – не будет такого эффекта, как если бы они работали по отдельности. Поэтому для полноценного ухода за волосами используйте отдельно маску и отдельно кондиционер.

Шампунь, кондиционер и маска для волос
Шампунь, кондиционер и маска для волос

Шампунь – для того, чтобы очистить волосы и кожу головы от жира сальных желез и мусора, который оседает каждый день из окружающей среды. Есть шампуни органические и косметические.

Маска для волос – для увлажнения, восстановления и наполнения волос минералами, а так же кератином.

Кондиционер – это защита. Он закрывает кутикулы + создаёт вокруг волоса тонкую защитную плёнку. Защитная плёнка предотвращает попадание пыли внутрь волоса и сохраняет влагу. Ещё микроплёнка придаёт эффект шелковистости.

Зачем нам маска для волос?

Ежедневные мойка, сушка феном и расчёсывание – истончают наши волосы. Волос теряет кератин, воду и постепенно становится сухим. Начинает сечься, повреждаться. Маска для волос восстанавливает структуру волоса, наполняет его питательными веществами, влагой и витаминами.

Какие маски бывают?

Маски для волос и результаты их работы
Маски для волос и результаты их работы
  • Маска для сухих волос
  • Маска для жирных волос
  • Маска для тонких волос
  • Маска для нормальных волос
  • Маска для всех типов волос
  • Маска для ослабленных волос
  • Маска для секущихся волос
  • Маска для повреждённых волос
  • Маска для окрашенных волос
  • Маска для кудрявых волос
  • Маска для придания объёма
  • Маска для нормализации баланса кожи головы
  • Маска для снятия зуда кожи головы
  • Маска для усиления роста волос
  • Маска для устранения перхоти

И это далеко не полный список.
Но этот список говорит о том, что важно понимать — какую маску для волос выбрать.

Если использовать маски, которые не подходят для нашего типа волос – можно навредить. Ничего непоправимого не произойдёт. Лишь понадобится какое-то время, чтобы последствия «неправильной маски» вымылись и ушли из ваших волос.

Народные рецепты или косметика?

Очень не рекомендуется смешивать в одной посуде яйцо, молоко и настой из цветов ромашки сорванных в полнолуние на перекрёстке пяти дорог.
Домашние маски для волос кому-то подходят, а кому-то нет.  Важно понимать — делая маски для волос в домашних условиях по рецепту из интернета вы рискуете навредить. Тогда придётся восстанавливать химический баланс кожи головы или волос. Не нужно так делать. Оно того не стоит.

Косметика или рецепты?
Косметика или рецепты?

Сейчас в доступе очень много профессиональных косметических продуктов. Над созданием которых работает огромный спектр специалистов — технологи, косметологи, трихологи и др.. Вся косметика сбалансирована по химическому составу. Проведены нужные клинические испытания и тесты. Вероятность навредить здоровью сведена к минимуму – просто нужно внимательно читать состав.

Смываемая и не смываемая маска для волос

На каждой баночке с маской указано – смываемая или не смываемая.

Что значит «смываемая» ?
Вы помыли голову шампунем, промокнули влагу полотенцем чтобы убрать излишки влаги.  

Важно — не сушите феном

Нанесите маску и дайте ей время поработать.
Количество наносимого состава – с крупную горошину.
Как правило, хватает 10-15 минут, а затем маску можно смывать.
У разных производителей – разное время работы маски. От 2-3 до 30 минут.

Если в инструкции написано, что состав нужно держать 30 минут – держите пол часа. Если указано короткое время выдержки – до 5 минут, можете продержать немного дольше. Но не более 15 минут. Выдержав время смывайте маску тёплой водой.

Нанесение маски на волосы
Нанесение маски на волосы

«Не смываемая» – это значит, что вы моете голову шампунем, наносите маску на влажные волосы и даёте им высохнуть естественным путём.

После использования маски обязательно применяйте кондиционер.

Экспресс и долгоиграющие маски

Если в инструкции маски указанное время выдержки 1-2 минуты, значит это «Экспресс-маска». Она даст вам быстрый эффект в виде плотных и объёмных волос, но эффект продлится не долго.

Если время выдержки маски 15-20 минут, то она сделает нужный вам результат на долго. За это время молекулы состава проникнут глубоко внутрь структуры волоса. Ощущать этот эффект вы будете до следующей процедуры.

Как работает маска для волос?

Как работает маска для волос
Как работает маска для волос

Компоненты маски открывают чешуйки, а затем проникают глубоко в структуру. Заполняют все пустоты пористой структуры влагой, маслами и микроэлементами. Локоны становятся более эластичные, объёмные и плотные.

Улучшаем работу маски


Если у вас пористые волосы, то молекулы маски легко проникают через чешуйки и далее в глубь структуры. Но иногда бывает, что из-за низкой пористости чешуйки приоткрываются слабо. Это препятствует проникновению молекул состава внутрь волоса. В такой ситуации рекомендуется слегка нагреть волосы – это поможет чешуйкам раскрыться.

Шапочка для процедур на волосах
Шапочка для процедур на волосах

Прогреть волосы можно разными способами.
Самый простой – после нанесения маски – одеть шапочку для душа, сверху замотать полотенце, а потом всю эту конструкцию прогревать феном. Это самый простой, но не самый эффективный и удобный способ.

Термо-шапочки для прогревания волос
Термо-шапочки для прогревания волос

Способ продвинутый – специальная насадка-шапочка для фена. Вы одеваете эту шапочку на голову, присоединяете рукав к фену и феном создаёте тепло под шапочкой.
Есть другие варианты – от специальных термошапочек на голову – до отпаривателя волос.

Укрепляющие и увлажняющие маски для волос

Маски для укрепления волос содержат в своём составе протеины и белки которые заполняют пространства между чешуйками. Таким образом делая поверхность волоса плотнее.

Маска для волос с протеинами - для укрепления
Маска для волос с протеинами — для укрепления

Обратите внимание: если протеины указаны в самом начале списка или где-то отдельно на этикетке есть упоминание о протеинах, то маска – укрепляющая. Если же в составе маски протеины написаны в конце списка, то это значит, что их там не много. Такую маску скорее всего можно отнести к увлажняющей.

Вам нужна маска для увлажнения волос если:

Вы хотите сделать свои волосы мягче, если они жёсткие или сухие как солома. Если они не послушные, путаются и плохо поддаются расчёсыванию.

Вам нужна маска для укрепления волос если:

Ваши волосы ослаблены окрашиванием или высокими температурами. Если они очень тонкие, слабые, вялые.

Помните, что влага – смягчает.
Избыток влаги сделает волосы тяжёлыми.
Протеин укрепляет, но избыток белка сделает волосы жёсткими и хрупкими.

Подбор маски – это эксперимент

Старайтесь соблюдать баланс в процедурах с разными масками. Чувствовать, что хотят волосы и иногда их увлажнять, а иногда укреплять.

Результат ухода за волосами
Результат ухода за волосами

Из-за того, что все мы разные — наши волосы на маски реагируют по-разному. Подбор подходящей маски – вопрос времени, проб и ошибок. Экспериментируйте с различными средствами и смотрите на результат. Только так вы подберёте свой индивидуальный рецепт увлажнения.

Как часто делать маску для волос?

У каждого по-разному – в зависимости от состояния волос. Но не реже, чем раз в неделю. Заведите себе хорошую привычку и сделайте к примеру среду – днём маски для волос. Выбирайте любой удобный день и придерживайтесь этого расписания.

Признаки хорошей работы

Обратите внимание, что настоящая восстанавливающая маска для волос – не оставляет после себя ощущение гладкости и блеска. Шелковистый блеск придают плёнкообразующие компоненты в составе маски. А это значит, что у вас комбинированный продукт из серии маска-кондиционер.

Результат маски для волос
Результат маски для волос

Настоящая маска не создаст вам вау-эффекта шёлковых волос. Но она напитает волосы, заполнит их структуру изнутри маслами. Вы почувствуете плотность, объём и густоту волос. Шелковистость и блеск вам даст кондиционер.

Лучшие маски для волос

В составе хорошей маски для волос НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ:
глицерина, сульфатов, силикона, парабена и других плёнкосоздающих компонентов. Желательно, чтобы не было минеральных масел.

Эти компоненты не навредят, но если они есть в составе — эту маску можно отнести к разделу масок-кондиционеров. Что уже само по себе является комбинированным продуктом. Настоящая маска не должна создавать плёнку для волос, а должна полностью работать на восстановление, питание и увлажнение.

Состав маски для волос
Состав маски для волос

В составе хорошей маски для волос могут быть:
Вода, жирный спирт (ceteryl alcohol, stearyl alcohol), нежное поверхностно-активное вещество (behentimonium chloride, methosulfate), увлажняющие компоненты – пропилен гликоль, мёд, сахар, алое вера и т.д.. ( propylene glycol, honey, shugar, aloe vera), смягчающие компоненты – различные масла, кокосовое, органа и т.д.. (oils, butters). Если маска укрепляющая, то в ней обязательно будет белок, протеин или кератин.

Ни в коем случае не держите протеиновую маску долго на волосах. Внимательно читайте рекомендацию производителя и следуйте инструкции. Иначе можно получить протеиновый перегруз, который сделает волосы сухими и ломкими.

Важные моменты применения маски

Как правильно делать маску для волос
Как правильно делать маску для волос
  1. Есть маски для волос, у которых вместе с питанием и восстановлением есть защитная функция – как у кондиционера. В таком случае, состав создаёт тонкую плёнку, которая закрывает слой кутикул. Но если маска без функции защиты, то сделав восстановительную процедуру вам обязательно нужно использовать кондиционер.
  1. Если у вас питательная маска для волос – наносите её на длину и на концы. Не рекомендуется наносить на корни, так как она будет делать волосы жирными.
    Если маска для усиления роста волос, от перхоти или шелушения кожи головы – наносите её так же и на корень.
  1. Аккуратно прочёсывайте волосы с нанесённым составом. Начинайте с кончиков. Если из-за сухости волосы не прочёсываются, не старайтесь сделать это насильно. Старайтесь аккуратно прочёсывать концы, постепенно поднимаясь к корням.
  1. Для усиления эффекта маски используйте полиэтиленовую шапочку. Поверх шапочки наматывайте на голову тёплое полотенце.
  1. Смывайте маску тёплой водой, примерно 36 градусов. Это самая комфортная температура для волос — она мене всего повреждает их структуру.
  1. После того как вы смыли маску – не трите волосы полотенцем. Аккуратно промакивайте их, но не до суха. Желательно дать им время окончательно просохнуть естественным путём.
  1. Самая хрупкая и слабозащищённая часть – это кончики волос. Поэтому на них маску наносите особенно тщательно. Можно даже пройтись два раза – с концов начать наносить состав, затем перейти на длину и в конце пройтись по кончикам ещё раз.

Мифы о масках для волос

Что нужно знать о масках для волос
Что нужно знать о масках для волос
  1. Для хорошего результата нужно обязательно делать маску на ночь

Оставив маску на волосах на такое длительное время, вы перенасытите их, а это ни к чему хорошему не приведёт. В зависимости от типа маски — волосы могут стать или слишком тяжёлыми или слишком плотными и хрупкими.

  1. Маску нужно наносить после каждого мытья головы

Периодичность маски указана в инструкции и действовать нужно исходя из рекомендаций. Обычно это один – два раза в неделю.

  1. Маски не работают

Если вы пользуетесь маской 1-2 раза в неделю на протяжении месяца а эффект не появляется — проверьте состав шампуня. Если в шампуне есть силикон, сульфаты, глицерин или другие плёночно образующие компоненты – шампунь следует заменить. Из-за тонкой плёнки, которая остаётся после вашего шампуня, компоненты маски не проникают сквозь чешуйки и буквально смываются в канализацию.

  1. Самое лучшее средство – чистое масло кокоса или репейника

У этих масел повышенные вяжущие свойства. Они уплотняют вязкость кожного сала, которое выделяют сальные железы головы и создают микро пробки вокруг фолликулы. Тем самым перекрывая кислород нарушают кожное дыхание. Это может привести к зуду или воспалительным процессам кожи головы.

  1. Можно один раз пройти курс масок, вылечить волосы и больше их не делать

Маски имеют накопительный эффект. Чем больше вы их делаете, тем больше питательных веществ наполняют структуру волоса. Но стоит прекратить делать маски и спустя какое-то время структура снова станет пустой. Вы получите сухой и ломкий волос. Лучше не доводить до этого состояния, а завести себе хорошую привычку – раз в неделю делать маску для волос. Этот подход гарантирует вам живые и красивые локоны, кудри или пряди на постоянной основе.

Рейтинг
Поделитесь с друзьями
Олена Снітко
Добавить комментарий

девятнадцать + 16 =

Заполните данные

Заполните данные

Заполните данные

Заполните данные

Заполните данные

Заполните данные

Заполните данные

    Заполните данные

      Заполните данные

        Заполните данные

          Заполните данные

            Заполните данные

              Заполните данные

                Заполните данные